Festivals 2005
 United Kingdom.gif United States.gif
 ACCUEIL

Provence ART Côte d'Azur
L'ART ET LA CULTURE D'AVIGNON A MENTON

 www.provence-mag.com -  www.culture-provence.com

 

Ajouter ce site
dans vos favoris

ACTUALITE

Festivals - Noël
AGENDA
Aix en Provence
Marseille
Arles  Avignon
Côte d'Azur
THEMA
Les abbayes
cisterciennes

La Beauté Avignon
Triomphes du Baroque
Messages de pierre
DOSSIERS
Le théâtre du Jeu
de paume à Aix
Art papou à Marseille

Le musée des Arts
asiatiques à Nice
Le musée d'Archéo
logie à Marseille
DECOUVERTE
Marseille 
Aix en Provence
Arles   Avignon
Nice  Cannes


F E S T I V A L s
Année en cours : cliquez ici
en Provence - Côte d'Azur 

 Musique Danse Théâtre Photo Doc Pluri-disciplinaire
 Festivals Eté 2006 - Eté 2004 - Eté 2003
Eté 2005 ci-dessous

le Festival d'Avignon, le Festival d'Aix, les Rencontres photo d'Arles,
les Nuits d'été à Aix en Provence...

 Festival d'Avignon 8 - 27 juillet 2005

Festival d'Aix en Provence 8 - 30 juillet 2005 Festival d'Art lyrique et de musique

 


Festival de Cannes

  Agenda Côte d'Azur French Riviera

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 FESTIVALS Eté
cliquer ici

FESTIVALS 2005
par thème :


. Musique
Class Jazz World
Electro

. Danse

. Théâtre

. Photo
Documentaire

. Pluri-disciplinaires


www.provence-mag.com

Haut de Page

 

 

M U S I Q U E  - C L A S S I Q U E

Festival d'Aix en Provence 8 - 30 juillet 2005 Festival d'Art lyrique et de musiqueFestival International d'Art lyrique et de Musique
d'Aix en Provence - Cinq opéras et vingt-cinq formations -art vocal, orchestres... sont programmés cette année du 8 au 30 juillet.
tél. 04 42 17 34 34 (environ 12 à 195 E),
site

Opéras - Formations musicales - Calendrier

Opéras

Julie Philippe Boesmans
Così fan tutte Wolfgang Amadeus Mozart
La Clemenza di Tito Wolfgang Amadeus Mozart
The Turn of the Screw Benjamin Britten
Il Barbiere di Siviglia Gioacchino Rossini
Pour plus de détails cliquez ici.

Formations musicales

Quatuor Tokyo - Ensemble Musicatreize - A. Planès - P. Wispelwey - Musique du Monde - F. Biondi, K. Weiss - Tal trio, A. Manacorda, D. Poppen - P.L. Aimard - Choeur Accentus - A. Planès - Quatuor Keller, D. Poppen - Musique du Monde - A. Keller / M. Husmann - A. Samuil - Tal Trio - A. Planès - P.L. Aimard - Quatuor Aviv - A. Planès - M. Bourgue, S. Azzolini, C. Coin, L.G. Alarcon - Orchestre du Teatro Comunale di Bologna - Wiener Piano Trio - Mahler Chamber Orchestra - Quintetto Bibiena - Musique électronique

Pour plus de détails cliquez ici.

Nuits d'été à Aix en Provence 28 juin - 29 juillet
Musique classique et Art lyrique
Rens. tél. 04 91 93 89 87. Rés. 06 10 30 96 42,
site

« La mer toujours recommencée » Concert / spectacle (création)
Compositeurs « marins » : Jean Cras, Albert Roussel
Compositions « marines »: de Henri Duparc, Claude Debussy, Gabriel Fauré
Chloé Waysfeld, soprano - Philippe Cantor, baryton / basse - Laurent Wagschal, piano Avec la participation de Catherine Rich, comédienne
Mardi 28 Juin - 21h Cour de l'Hôtel de Ville - Place de l'Hôtel de Ville
Voix de la Méditerranée : « De l'Espagne séfarade à l'Italie baroque » Concert (musique ancienne) Quelques moments de présence juive en pays catholiques
Ensemble « Parnassie du Marais »
Brigitte Tramier, clavecin - Jean-Michel Robert, cistre, théorbe
Etienne Mangot, viole de gambe, violoncelle baroque
Catherine Padaut, soprano - Michel Géraud, contreténor
Jeudi 7 Juillet - 21h Chapelle des Oblats - 1 Place Forbin
« Le Pacte de Pierre » Spectacle (Théâtre musical)
à partir du « Premier conte sur le pouvoir »de Pier Paolo Pasolini
Mise en scène de Catherine Marnas - Musique de Raoul Lay
Ensemble Télémaque,
direction: Raoul Lay (6 instrumentistes)
Alain Aubin, contreténor - Frank Manzoni, comédien
Mardi 12 Juillet - 21h Amphithéâtre de la Verrière - Cité du Livre, 8 rue des Allumettes
« Falla / Lorca » Concert (Musique du monde) chants populaires espagnols
Françoise Atlan, soprano - Juan Carmona, guitare
Vendredi 15 Juillet - 21h Cloître des Oblats - 54, cours Mirabeau
« Le voyage initiatique » Concert (Musique de chambre : choeur et piano)
Schubert / Brahms
Chour de chambre de la Maîtrise des Bouches du Rhône
12 chanteurs professionnels Magali Frandon, piano - Direction: Samuel Coquard
lundi 18 Juillet - 21h Cour de l'Hôtel de Ville - Place de l'Hôtel de Ville
« Balkan, Balkan » Concert (Musique du monde)
M
usiques de l'Europe orientale et balkanique Ensemble « Aksak »
Isabelle Courroy, Philippe Franceschi, Patrice Gabet, Christiane Ildevert, Lionel Romieu Vendredi 29 Juillet - 21h Salle des fêtes de Saint- Marc Jaumegarde
"La présence de la voix au sein de manifestations très diversifiées constitue, cette année encore, la ligne directrice de notre programmation.
En amont, une conviction: celle que la musique, qu'elle soit populaire ou savante, profane ou religieuse, peut être beaucoup plus que l'occasion d'une agréable distraction ou d'un plaisir purement hédoniste : le lieu rare d'une expérience où chacun puisse se sentir touché, concerné, voire interrogé.
Il entre dans la qualité d'une programmation bien des éléments de nature différente : le type du répertoire, l'impact plus ou moins direct des compositions, l'originalité du programme, l'intérêt de la thématique, la personnalité des interprètes, l'aspect théâtral.
Les six spectacles que nous avons retenus répondent, chacun à leur manière, à l'un ou à plusieurs de ces critères. La diversité des approches de la musique est à la mesure de sa richesse. Notre souhait est que nos spectateurs y trouvent ce qu'ils attendent, et y découvrent ce qu'ils n'attendaient pas ..
Pour chaque type de musique, existe idéalement un lieu qui entre en résonance avec son esprit : cours, jardins, chapelles, églises, plateaux de théâtre ; nous avons cherché, pour chaque soirée, dans la mesure du possible (mais le possible se refuse parfois), des espaces aux harmoniques bienveillants ..
Notre époque est celle de l'accumulation, de la hâte et de l'apparence.
Puissent ces soirées être celles d'un temps choisi, intense, qui nous aide à mieux vivre." Christine Prost
Présidente

Aix en Baroque Festival de musiques patrimoniales
9 - 16 juillet
Espace musical Chapelle Sainte Catherine,
20, rue Mignet, tél. 04 42 99 37 11,
site

Hommage à Jean Gilles - l'aixois, sam. 9 et dim. 10 juillet à 18h
L'art d'André Campra,
lundi 11 et merc. 13 juillet à 18h
Pierre Gautier, dit de Marseille,
mardi 12 et vend. 15 juillet à 18h
Chants patriotiques et révolutionnaires (Porto, Gossec, Gambini...),
jeudi 14 juillet à 18h
Instruments provençaux et Traditions champêtre,
sam. 16 juillet à 18h

Festival international de piano
de La Roque d'Anthéron 22 juillet - 24 août
C'est "Le" festival de piano de l'été, le plus impressionnant et le plus difficile à égaler tant en terme de programmation que de durée avec des "nuits" à thème. Parmi une pléiade d'artistes figurent : Hélène Grimaud, Jean-François Heisser, Nikolaï Lugansky, Marie Joshèphe Jude...
tél. 04 42 50 51 15, site, Programme pdf réalisé par le Festival cliquez ici

Organa à Saint Rémy de Provence - Festival d'orgues
 
Juillet à septembre, Collégiale saint Martin, tél. 04 90 92 05 22, site

FESTIVAL INTERNATIONAL DE QUATUORS A CORDES
DU LUBERON

14 juillet - 4 sept. 2005

Les Jassines 84480 Lacostes, tél. 04 90 75 89 60, site programme

Quatuor CASALS (Espagne)
03 Août : 21h CABRIÈRES D'AVIGNON Eglise
05 Août : 21h ROUSSILLON Eglise - 07 Août : 18h ABBAYE DE SILVACANE
Quatuor BELCEA (U.K.)
10 Août: 21h GOULT Eglise
12 Août : 18h L'ISLE SUR LA SORGUE Chapelle de l'Hôpital
14 Août : 18h ABBAYE DE SILVACANE

Quatuor TALICH & Jan TALICH (République Tchèque)
17 Août : 21h CABRIÈRES D'AVIGNON Eglise
19 Août : 21h ROUSSILLON Eglise - 21 Août : 18h ABBAYE DE SILVACANE
Quatuor VOCES (Roumanie)
24 Août : 21h GOULT Eglise - 26 Août : 21h ROUSSILLON Eglise
28 Août : 18h ABBAYE DE SILVACANE Quatuor ILLICO (France)
31 Août : 21h L'ISLE SUR LA SORGUE Domaine de Mousquety
04 Septembre: 18h ABBAYE DE SILVACANE

INFO: Pas de réservation de places, la vente des billets se fait uniquement à l'entrée des concerts. 30 minutes avant le concert.
Plein tarif: 23E Adhérents & étudiants de moins de 25 ans: 15 E
Jeunes de 12 à 17 ans : 8E Gratuit pour les enfants de moins de 12 ans.
Les Jassines - 84480 LACOSTE - Tél./Fax: (33) 04 90 75 89 60

Nuits musicales de la citadelle à Sisteron
fin juillet - mi-août, tél. 04 92 61 06 00

VIe Festival de Musique de Chambre de Briançon
1er - 12 août,
tél. 04 92 21 08 50 / 06 33 21 27 30,
site

1er août Soirée française Quatuor Debussy Philippe Cassard, piano
2 août Carte blanche à Françoise Choveaux - Quatuor Debussy, Françoise Choveaux et Florence Cabrita, piano
3 août Récital de chant Catherine Dubosc, soprano, Philippe Cassard, piano
4 août « 1, 2, 3. Trios » Les musiciens d'Hêlios
5 août « La salle des miroirs » Sergio Marchegiani, piano
8 août Soirée Mozart Les musiciens d'Hêlios
9 août Libertango « Un voyage au cour du tango nuevo »
10 août Soirée russe Les musiciens d'Hêlios
11 août Soirée française Les musiciens d'Hêlios
12 août Soirée viennoise Les musiciens d'Hêlios

Le Festival de musique de Toulon et sa région - Les concerts classiques 117, av Lazare Carnot, tél. 04 94 93 55 45, site

Rencontres de musique médiévale du Thoronet, mi- juillet
Le Thoronet, Abbaye du Thoronet, tél. 04 94 60 10 94

Nuits musicales du Suquet
à Cannes
18 - 31 juillet, tél. 04 92 99 33 83

Directeur artistique Gabriel Tacchino - Au cour de la vieille ville, le parvis de l'Eglise Notre-Dame d'Espérance
A 21h15 lun. 18 juillet 2005
Le Pianiste de W. Szpilman avec Robin Renucci et Mikhaïl Rudy
Le Pianiste De Wladyslaw Szpilman ,Traduction française de Bernard Cohen ,Musique Frédéric Chopin, Wladyslaw Szpilman Avec Robin Renucci, récitant Mikhaïl Rudy, piano
Frédéric Chopin : Nocturne op.27, n°2 en ré bémol majeur
Wladyslaw Szpilman : Concertino, extraits
Frédéric Chopin : Mazurka op.63, n°3 en do dièse mineur
Prélude op.28, n° 4 en mi mineur Prélude op.28, n°15 en ré bémol majeur
Prélude op.28, n°20 en do mineur Sonate en si bémol mineur, 1er mouvement
Wladyslaw Szpilman : Suite pour piano, extraits
Frédéric Chopin : Nocturne en do dièse mineur, op.27, n°1 Nocturne op.48, n°1 en do mineur Prélude op.28, n°7 Prélude en ré bémol majeur, op.27, n°2
A 21h15 mer. 20 juillet Duo Brigitte Engerer piano et Olivier Charlier violon, Anton Dvorak
A 21h15 ven. 22 juillet Les Solistes de Moscou Direction et Soliste Yuri Bashmet, alto
A 21h15 dim. 24 juillet 2005 Récital Nikolaï Lugansky, piano Récital Nikolaï Lugansky, piano - Ludwig van Beethoven: Sonate n°16 op.31/1 Sonate n°17 op
A 21h15 mar. 26 juillet 2005 Richard Galliano Septet Piazzolla Forever Richard Galliano Septet "Piazzolla Forever "Richard Galliano, accordéon
A 21h15 jeu. 28 juillet 2005Orchestre Sinfonia Finlandia Direction et soliste Patrick Gallois, flûte - Marielle Nordmann, harpe Orchestre Sinfonia Finlandia Jyväskylä Direction et soliste : Patrick Gallois
A 21h15 sam. 30 juillet 2005Orchestre de la Fondation Pleyel - Direction Maria Tarditi Jean-Philippe Collard, Marc Laforêt, Bruno rigutto, Gabriel Tacchino, pianos Orchestre de la Fondation Pleyel Direction Maria Tarditi Jean-Philippe Collard

XVIe Festival d'art lyrique Musiques au coeur d'Antibes début juillet
Villa Eilen Roc Cap d'Antibes, tél.04 92 90 53 00,
site

Festival de Musique Sacrée de Nice
juin, Eglises et chapelles du vieux Nice
tél. 04 97 13 23 95/ 36 89,
site

Festival de musique
de Menton
31 juillet - 18 août
Office de tourisme tél. 04 92 41 76 76, site

Dimanche 31 juillet 21h 30 Parvis Basilique Saint Michel Archange
Mahler Chamber Orchestra Direction Daniel Harding Soprano Lisa Milne
Programme : Gustav Mahler- 4ème Symphonie en sol majeur avec soprano solo
Mardi 02 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Plamena Mangova, Piano
Programme : Scarlatti 3 sonates - Beethoven 10 Variations sur un thème de Salieri "La stessa,la stesissima" d'après "Falstaff" - Liszt-Wagner Isoldens Liebestod - Yusupov "Crossroads 2" - Chostakovich 10 Préludes des 24 préludes op.34  - Rachmaninov Daisies op.38 n°2  - Rachmaninov-Kreisler Liebesfreud  - Debussy Sonate en ré mineur
Mercredi 03 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Alissa Marguliss, Violon Plamena Mangova, Piano
Programme : Bartok Rhapsodie n° 1 - Beethoven Sonata n 4 a minor - Janacek Sonate pour violon et Piano - Saint-Saëns Introduction et Rondo Capricioso
Jeudi 04 août 21h30 Parvis Basilique Saint Michel Archange
Jean Philippe Collard, Piano
Programme : F. CHOPIN Ballade N° 3 en la bémol Majeur Op.47 Nocturne Op. 48 N° 1 en ut mineur Scherzo N° 3 en ut dièse mineur Op. 39 Nocturne en ut dièse mineur Op. Posthume Ballade N° 4 en fa mineur Op. 52 Entracte Frantz LISZT Sonate en si mineur
Vendredi 05 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
David Cohen, Violoncelle Olga Sitkovetski, Piano
Programme : Debussy Sonate en ré mineur, - Franck Sonate en La Majeur  - Chostakovitch Sonate en ré mineur - Piazzola Le Grand Tango
Samedi 06 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Maîtrise de Bretagne Direction Jean Michel Noël Piano Geoffrey Marshall
Programme : Fauré - Messager "Messe des pêcheurs de Villerville"  - Franck 3 duos pour voix égales et piano l'ange gardien aux petits enfants les danses de Lormont - Brahms 2 lieder pour voix égales et piano opus 61 die schwerstern die klostefraulein Zigeunerlieder opus 103
Samedi 06 août 21h30 Parvis Basilique Saint Michel Archange
Ensemble Matheus Direction Jean-Christophe Spinosi Soliste Sonia Prina
Programme : Vivaldi/Braccioli Orlando furioso (Extraits) - Vivaldi/Lucchini Farnace (Extraits) - Vivaldi/ d'Agostino Piovene Bajazet (Extraits) - Vivaldi/Métastase L'Olimpiade (Extraits)  - Haendel 2 sinfonias pour cordes
Dimanche 07 août 1Oh30 Basilique Saint Michel Archange
3ème Messe du Festival Ensemble Matheus Direction Jean Christophe Spinosi Maîtrise de Bretagne Soliste Sonia Prina
Programme : Mozart Messe brève en ré mineur K.65
Lundi 08 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Polina Leschenko, Piano
Programme : Haydn : Sonate en mi bémol, Hob 52 - Schumann : Sonate pour piano no2 Op22 - Schubert : Drei Klavierstucke, D949, no.2, - Chopin : Andante Spianato & Grande Polonaise Brillante, Op 22
Mardi 09 août 21h30 Parvis Basilique Saint Michel Archange
Jerusalem Chamber Music Festival Helena Bashkirova Alex Klein, Hautbois Karl Heinz Steffens, Clarinette Daniele Damiano, Basson Marie Luise Neunecker, Cor
Programme : SCHUMANN 6 pieces Arrangement pour piano clarinette et basson de T. Kirchner Adagio et Allegro pour cor et piano Op. 70 - MOZART Quintette pour vents et piano KV. 452 Entracte SCHUMANN 3 romances Op. 94 pour piano et hautbois Fantasy - pièces pour clarinettes et piano Op. 73 - BEETHOVEN Quintette pour vents et piano Op. 16
Mercredi 10 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Lise Berthaud, Alto Bertrand Chamaillou, Piano
Programme : Schubert Sonate Arpeggione - Schumann Märchenbilder - Brahms Sonate opus 120 n°1
Jeudi 11 août 21h30 Parvis Basilique Saint Michel Archange
Dame Félicity Lott Graham Johnson, Piano
Programme : Fallen Women and Virtuous Wives- WEILL Prologue : Nannas Lied (Brecht) - HAYDN Die zu spaete Ankunft der Mutter (Weisse) - MOZART Die Alte (Hagedorn) - SCHUMANN Lieder der Braut II (Rueckert) - BRAHMS Maedchenlied (Heyse) - WOLF Ich hab in Penna (Italian versetrad. Heyse) - Arr. HUGHES I know where I'm going (Trad.) - WALTON Wapping Old Stairs (anon.) - BLISS The return from Town (St. Vincent Millay) Arr. BRITTEN Polly Oliver (trad.)- WEILL Und was bekam des Soldaten Weib ? (Brecht)
Here I'll stay (Lerner) Entracte FAURE Une sainte en son auréole (Verlaine)- ROUSSEL Réponse d'une épouse sage (Chinese poem)-DUPARC Au pays où se fait la guerre (Gautier) - COWARD Spring Song (Coward) Alice is at it again (coward) A bar on the Piccola Marina (Coward) - POULENC La dame de Monte Carlo (Cocteau) - HAHN C'est très vilain (Guitry) - STRAUS Warum soll eine Frau - GERSHWIN Sam and Delilah (Ira Gershwin)
Vendredi 12 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Natalie Clein, Violoncelle Polina Leschenko, Piano
Programme : Bach Suite No.1 pour violoncelle seul  - Schumann Fantasiestücke Op.73  - Rachmaninov Sonate pour violoncello et piano Op.19
Samedi 13 août 18h Chapelle des Pénitents Blancs
Iossef Ivanov, Violon Philippe Ivanov, Piano
Programme : Brahms Sonate no. 3 pour violon & piano, en ré mineur op. 108 Ysaye Sonate no. 5, op. 27 pour violon seul. - Aurore Danse Rustique - Sarasate Caprice Basque op. 24
Samedi 13 août 21h30 Parvis Basilique Saint Michel Archange
Programme : Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Direction Robin Ticciati Soliste Aldo Ciccolini, Piano Programme : MOZART Adagio et Fugue pour cordes en do mineur K 546, Symphonie N° 29 en La Majeur K.202, Concerto pour piano K.414
Mardi 16 août 21h30 Parvis de la Basilique Saint Michel Archange
Soirée spéciale 80ème Anniversaire Aldo Ciccolini Orchestre Royal de Chambre de Wallonie Elise Gäbele : soprano Stanislas Kierner : bariton
Jeudi 18 août 21h30 Parvis de la Basilique Saint Michel Archange
Gotoh Midori, Violon Charles Abramovic, Piano
Programme : MOZART Sonate pour violon et piano en si bémol majeur, K454 - RAVEL Sonate pour violon et piano Entracte BEETHOVEN Sonate pour violon et piano N° 6 - RAUTAVAARA Dithyrambs - TCHAIKOVSKY Mélodie pour violon et piano, Valse Scherzo.
Service Réservations
Office du Tourisme de Menton 8 avenue Boyer BP 239 - 06506 Menton cedex
Service Réservation Tél : 04 92 41 76 95 Fax : 04 92 41 76 96

XIIes Soirées musicales de Menton début- mi-juillet
Esplanade de l'Annonciade, à 21h30. Renseignements : Direction des Affaires Culturelles tél. 04 92 10 50 16

XIV Festival de Musique ancienne de l'Escarène
et du Haut Paillon
mi - fin juillet

Renseignements tél. 04 93 51 20 65 ou 04 93 79 61 35,
site

3ème Festival International ORGUES HISTORIQUES de la ROYA-BEVERA
7 - 27 août 2005 - Entrée libre - site info accès
7 août à 21h30 à Sospel, Concert avec : Cristina De Pascale - soprano, Philippe Emmanuel Haas - flûte de pan (Suisse), Silvano Rodi - orgue
9 août à 21h30 à Tende, Concert avec : Enrico Zanovello - orgue (Italie)
12 août à 21h30 à Vintimille (Italie), Concert avec : Andres Uibo - orgue, (Estonia) organiste titulaire de la "Cattedrale di Talllin"
15 août à 17h00 à Saorge, Concert avec : Adriano Meggetto - flûte, René Saorgin - orgue, titulaire des grandes orgues de la Cathédrale de Monaco
18 août à 21h30 à La Brigue, Concert avec : Annunziata Lia Lantieri - soprano (Italie), Marco Tampieri - trompette, Stefano Pellini - orgue
19 août à 21h30 à Airole (Italie), Concert avec : Robert Padoin - orgue (Italie)
27 août à 21h30 à Breil sur Roya, Concert de clôture avec : Pierluigi Mencattini et Giovanni Rota - violons (Italie), Galileo Di Ilio - violoncelle, Walter D'Arcangelo - orgue

Nocturnes de la villa Domergue à Cannes mi Août
Villa Domergue, impasse Fiesole, tél. 04 92 99 33 83, site

Nuits musicales de Nice fin juillet - début août
Concerts sérénades - Cloître du monastère de Cimiez, tél. 0 800 950 850,
site

Nocturnes du palais des papes en Avignon
Mi, fin août, Renseignements RMG 04 90 27 50 00, site

Les Vésubiales à Roquebillière (06) fin août
Rencontres internationales de chants et de musique du Moyen âge.
Eglise des Templiers, tél. 04 93 59 10 47, site

Azuriales OpéraLes Azuriales 11 - 27 août 05, site
Concert Les Solistes de L'Académie International d'Eté Singing Competition Thu 11 Aug
Tosca
G Puccini Fri 19 Aug Sun 21 Aug Tues 23 Aug
Die Zauberflöte
W A Mozart Fri 26 Aug Sun 28 Aug
Eugene Onegin P Tchaikovsky Wed 24 Aug Sat 27 Aug

Durance en Luberon fin août, site

J A Z Z

Festival Jazz Fort Napoléon à La Seyne sur Mer
fin juillet, tél. 04 94 87 83 43

Festival de l'anche et de la canne de Provence à Hyères
début juin, tél.04 94 65 39 05, site

. Jazz en ville à Hyères
 Fin juillet, début août, centre ville. Renseignements OT tél.04 94 01 84 50

Jazz à Juan Pinède Gould, 14 - 24 juillet, tél. 04 92 90 53 00, site, site bis

Jeudi 15 juillet SYMPHO JAZZ ORCHESTRA Conservatoire d'Antibes Juan-les-Pins - Fabien Mary invité Xavier Richardeau
« SIDNEY BECHET MEMORY » Poumy Arnaud et Christian Azzi Sextet
(entrée libre sur invitation)
Vendredi 15 juillet Ana Popovic- Lucky Peterson
Samedi 16 juillet Chantz - Maceo Parker
Dimanche 17 juillet Concert et messe gospel
The Crenshaw gospel Choir (10h30) - Omara Portuondo - Ibrahim Ferrer

Lundi 18 juillet - Birelli Lagrene - Dee Dee Bridgewater
Mardi 19 juillet - Stefano Di Battista - Mc Coy Tyner
Mercredi 20 juillet Manu Katche "Tendance" - Marcus Miller
Jeudi 21 juillet - 21h Keith Jarrett - Gary Peacock - Jack Dejohnette
Vendredi 22 juillet Sonny Rolins
Samedi 23 juillet Sharon Jones - Solomon Burke
Dimanche 24 juillet
Pierre Christophe Trio - Laurent Mignard Pocket Quartet - Youn Sun Nah

LES "OFFS" de "JAZZ A JUAN"
Concerts à 18h30 sur le podium installé dans la pinède, côté rue Leonetti
Le 15 No Jazz - Le 16 Eddy Gaulein-Stef Quintet
Le 17 Ronald Baker Quintet - Le 18 Mauro Senise Quintet
Le 19 Alain Brunet Quintet "Hommage à Miles Davis"
Le 20 Le French Riviera Middle Band avec Alain Jean-Marie
Apéritifs concerts à 18h30 sur la terrasse de l'Eden Casino
Le 21 Los Babasons - Le 23 Mystere Trio

Nice Jazz Festival
Arènes de Cimiez, 20 - 27 juillet, Rens. Réservation tél. 0 892 707 407, site

Mercredi 20-07-05 - AMOS LEE - EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA - ERIC TRITON - JOSS STONE - KATIE MELUA - TERRY CALLIER - VAN MORRISON
21-07-05 - BERNARD LAVILLIERS - DEVENDRA BANHART - EST ESBJORN SVENSSON - GONZALES - IBIS LAWRENCE - RICHARD GALLIANO - SINSEMILIA - STEPS AHEAD
22-07-05 - BEADY BELLE - BRAZILIAN GIRLS - FEIST - MAVIS STAPLES - MINA AGOSSI - ROBERTA GAMBARINI - SARA LAZARUS - STARSAILOR
23-07-05 - BIG DADDY KANE - BRAND NEW HEAVIES - CHEICK TIDIANE SECK - K OS - KURTIS BLOW - MATISSE - MICHELLE SHOCKED - N DAMBI - SMOOTH - SUGARHILL GANG
24-07-05 - BILLY PRESTON - CRISTINA BRANCO - DOBET GNAHORE - I MUVRINI - JACKY TERRASSON - LOUIS CHEDID - MADELEINE PEYROUX - MARTIN LUTHER
25-07-05 - ALI FARKA TOURE - ETIENNE MBAPPE - ORISHAS - ROMANE ET STOCHELO ROSENBERG QUARTET - SEU JORGE - THE BLIND BOYS OF ALABAMA
Mardi 26-07-05 - AMADOU ET MARIAM - BA CISSOKO - GILBERTO GIL

Jazz Cinq Continents  à Marseille, 20 - 24 juillet,
tél. 04 91 70 70 10,
site

MERCREDI 20 JUILLET
19h30 LÉVON MINASSIAN. "Sans doute le meilleur joueur de Doudouk au monde. Au vu de son palmarès : Disques, musiques de film, concerts, DVD. Il est recherché par les plus grands. »
21h : AVISHAI COHEN Trio. Avishai Cohen (Basse électrique, Contrebasse) - Mark Guiliana (Drums, Percussion) - Barsh (Piano, Hammond organ, Fender Rhodes, Melodica)
 
22h30: STEPS AHEAD. Michael Brecker (Tenor saxophone/EWI) - Mike Mainieri (Vibraphone) - Steve Smith (Drums) -Mike Stern ( Guitar) - Richard Bona (Bass).
"Inutile de présenter ce groupe mythique.
Les cinq " Monstres ", ensemble.
JEUDI 21 JUILLET
19h30 : Henri FLORENS Tribut to Chet Backer. Henri Florens (piano) - Sylvain Romano ( contrebasse) - Benjamin Lecourt (batterie) - François Chassagnite (trompette)
21h :JUAN CARMONA - JUAN JOSE MOSALINI. Juan Carmona ( Guitare)- Juan José Mosalini (Bandonéon).
22h30 : BRAD MEHLDAU Trio. Brad Mehldau (Piano) - Larry Grenadier (Basse ) - Jorge Rossy ( Batterie).
VENDREDI 22 JUILLET
TOUTE UNE NUIT LATINO BRESILIENNE OU L'EXCEPTION EST DE RÈGLE
19h30 : HAMILTON DE HOLANDA. Hamilton de Holanda ( bandolim ) - Daniel Santiago (guitare )- André Vasconcellos (Basse) - Marcio Bahia (Batterie).
 
21H : HERMETO PASCOAL E GRUPO. Hermeto Pascoal (Keybords.) - Fabio Pascoal (percussion) - Iteberê Zwarg (basse) - Marcio Bahia (Batterie) Vinicus Dorin (Sax & flute) - André Marques ( piano)
SAMEDI 23 JUILLET
19h30: Marilyn MAZUR'S PERCUSSION PARADISE. Marilyn Mazur - Benita Haastrup - Lisbeth Diers - Birgit Lokke Larsen - Josefine Cronholm. (Percussions, voix)
« Marilyn Mazur, percussionniste célèbre de Miles Davis et Yan Garbarek, entre autres, a imaginé les structures de ce groupe composé uniquement de femmes, qui crée un espace d'entière liberté émotionnelle et sensitive. "
21h: Madeleine PEYROUX. Madeleine Peyroux (Voix, Guitare) - Dean Park (Guitare) - Larry Goldings (Piano) - David Piltch ( Basse) - Jay Bellerose ( Batterie, Percussions) - Lee thornburg ( Trompette) - Scott Amendola (Balais).
"Intensément habitée par des thèmes qu'elle sait s'approprier avec un sensuel détachement, Madeleine Peyroux peut reprendre le Dance Me to the End de Léonard Cohen".
22h30 : PATRICIA BARBER .
Patricia Barber (piano et chant) - (Michael Arnopol ( basse) - (Neal Alger ( guitare) - Eric Montzka ( batterie)
DIMANCHE 24 JUILLET
19h30 : ACECOOL ATTITUDES, la plateforme promotionnelle parrainée par Beth RIGAUD, présente PLAYTIME & SAELLE
Hommage aux textes de Charles BAUDELAIRE et à l'attitude Afro Jazz Créol
21H : MESHELL NDEGEOCELLO. Meshell Ndegeocello ( Baase, Vocal)
22h30 : ROY HARGROVE. The RH FACTOR. Roy Hargrove (trompette, vocals) - Renee Neufville (vocals, keyboards) - Jacques Schhwarzbart (tenor & soprano saxophone) - Keith Anderson ( alto & tenor saxophone) - Todd Parsnow ( guitare) - Bobby Sparks ( keyboards) - Reggie Washington (contrebasse) - Jason Thomas ( Batterie) - Willie Jones III (Batterie).
"Roy Hargrove est considéré par beaucoup comme l'un des premiers trompettistes de la planète.
Il écope d'un " Grammy " en 1997 pour son disque Habana."

Garde'n Blues - XVe Festival de Blues de Marseille, mi juin,
 tél. 04 91 36 28 01,
site, La Barasse, 100, bd de la Barasse, 11e
Garde'n Blues - Festival Off, mi juin
 L'Intermédiaire, 63, pl. Jean Jaurès, tél. 04 91 47 01 25 - Le Stairway to heaven, 9, pl.
Horace Bertin, tél. 06 63 18 88 28 - L'Art Haché, 14, rue de l'Olivier, tél. 04 96 12 45 89

Jazz dans les Alpilles - Juillet, tél. 04 90 92 05 22

Tremplin Jazz Avignon Jazz Festival
30 juillet - 6 août, site - Jeunes musiciens en devenir - Tél. 04 90 82 95 51

MADELEINE PEYROUX GROUP SAMEDI 30 JUILLET 2005 21h
Tarif Plein : 30 E / Tarif Réduit : 25 E COUR D'HONNEUR DU PALAIS DES PAPES
PASCAL SCHUMACHER QUARTET (LAURÉAT TREMPLIN JAZZ 2004)
BIRELI LAGRENE GIPSY PROJECT DIMANCHE 31 JUILLET 2005 21h
Tarif Plein : 30 E / Tarif Réduit 25 E COUR D'HONNEUR DU PALAIS DES PAPES
14ème TREMPLIN JAZZ EUROPÉEN LUNDI 01 & MARDI 02 AOUT 2005 20h30
Tarif : Gratuit - CLOITRE DES CARMES
BUGGE WESSELTOFT GROUP MERCREDI 03 AOUT 2005 21h Lauréat du Prix du Public du Tremplin Jazz d'Avignon 2005
Tarif Plein : 23 E / Tarif Réduit : 17 E - CLOITRE DES CARMES
STEPHANE BELMONDO QUARTET - PIERRE DE BETHMANN QUINTET JEUDI 04 AOUT 2005 21h - Tarif Plein : 23 E / Tarif Réduit : 17 E CLOITRE DES CARMES
JULIEN LOURAU QUINTET FIRE & FORGET VENDREDI 05 AOUT 2005 21h:
Tarif Plein : 23 E / Tarif Réduit : 17 E CLOITRE DES CARMES
FRED PALLEM & FRIENDS - LE SACRE DU TYMPAN SAMEDI 06 AOUT 2005 21h:
Tarif Plein : 23 E / Tarif Réduit : 17 E CLOITRE DES CARMES
Renseignements Avignon Jazz Festival - 04 90 82 95 51

Ramatuelle Jazz FestivalFestival de Jazz de Ramatuelle (83) 16 - 22 août 2005, site programme, Bureau du Festival, 3, avenue Clémenceau 83350 RAMATUELLE, Tél. 33 (0)4 94 79 10 29

16 août Wayne Shorter Quartet saxophone Danilo Perez piano John Patitucci basse Brian Blade batterie
17 août Moutin Reunion Quartet Pierre de Bethman piano François Moutin contrebasse Louis Moutin batterie
Rick Margitza saxophone
18
août Tom Harrell Quartet trompette Baptiste Trotignon piano  Darry Hall contrebasse John Betsch batterie
19 août Brussels Jazz Orchestra, eighth place in Down Beat's 2004
Annual Critics Poll (Big Band category)
Nathalies Loriers piano Jos Machtel contrebasse Martijn Vink batterie Franck Vaganée, Dieter Limbourg, Kurt Van Herck, Bart Deffort, Bo Van Der Werf saxophones Marc Godfroid, Frederick Heirman, Ben Fleerakkers, Laurent Hendrick trombones Serge Plume, Nico Schepers, Pierre Drevet, Gino Latucca trompettes
et invités : Bert Joris trompette Philip Catherine guitare
20 août Benny Golson & Ciara Arnette
Ciara Arnette voix (usa) Benny Golson saxophone Giovanie Ceccarelie piano David Salesse contrebasse Patrick Filleul batterie
21 août Michel Portal Quartet
22 août Dany Doriz Swing Orchestra & Sweet System

Jazz à Brignoles début août
P
arc des Augustins, tél. 04 94 69 30 19, site

W O R L D

MUSICALIA à Nice 7ème Festival des Musiques du Sud et du Monde
3 - 17 août 2005 à 21 h
Les mercredis et samedis Théâtre de Verdure de Nice
Concerts Gratuits
Mercredi 3 août : Soirée Persane - L'ensemble RAZBAR
Samedi 6 août : Soirée Africaine - Moriba KOITA, Les percussions ELIMA
Mercredi 10 août : Soirée Baroque exceptionnelle avec Jordi SAVALL et l'ensemble ESPERION XXI
Samedi 13 août : Soirée Tango - Art Tango - Soirée payante : 10 euros et 5 euros- moins de 10 ans
Mercredi 17 août : Soirée Balkans - SLONOVSKI Bal

Les Croisiennes à la Croix Valmer (83) début juillet - mi-août, site

Festival MiMi à Marseille
fin juillet - début août, tél. 04 95 04 95 50, site

Les Suds Musique en Arles
12 - 17 juillet, tél. 04 90 96 06 27, site
Programme PDF réalisé par Les Suds, cliquez ici

Les voix du Gaou à Six Fours les Plages
14 - 29 juillet, tél. 04 94 74 77 79, site

Coldplay 14 juillet / Chemical Brothers - Death in Vegas 15 juillet / Mano Solo 18 juillet / LCD SoundSystem - Rubin Steiner 19 juillet / Iggy & The Stooges - Ghinzu 20 juillet / Sharon Jones & The Dap Kings - Jah On Slide 21 juillet / Les Choristes 22 juillet / Reaggae Night Party 8 Steel Pulse - Israel Vibration - The SKatalites 23 juillet / Groove'n Funky Night 1 Roy Ayers - Family Stone - George Clinton 24 juillet / Tony Allen - Medeski Martin & Wood 25 juillet / Luke - No One is Innocent 27 juillet / Zazie 29 juillet.

Nuits du Sud
 
à Vence 15 juillet - 13 août, Place du Grand Jardin - 21h
tél. 04 93 58 06 38,
site programme détaillé

VENDREDI 15 JUILLET
REVISTA DO SAMBA (Brésil) - YURI BUENAVENTURA (Colombie)
SAMEDI 16 JUILLET
DAVID MURRAY & THE GWO-KA MASTERS "GWOTET" (Etats Unis) - NOA (Israël)
VENDREDI 22 JUILLET ANGEL PARRA QUINTET (Chili)
CHARLÉLIE COUTURE (France)
SAMEDI 23 JUILLET DIEGO EL CIGALA (Espagne) - ASERE (Cuba)
VENDREDI 29 JUILLET ILENE BARNES (E.U) - MATMATAH (France)
SAMEDI 30 JUILLET TOTONHO & OS CABRA - (Brésil) - SIERRA MAESTRA (Cuba)
VENDREDI 05 AOÛT EL BICHO (Espagne) - MARACA (Cuba)
JEUDI 11 AOÛT WILLIAM VIVANCO (Cuba) - MANO SOLO (France)
VENDREDI 12 AOÛT DOBET GNAHORE (Côte d'Ivoire) - VOCAL SAMPLING
(Cuba)
SAMEDI 13 AOÛT LOKUA KANZA (Congo) - AFRO CUBAN ALL STARS (Cuba)

Juillet musical "Voyage en Amérique latine" à Nice juillet
CUM Centre Universitaire Méditerranéen, 65, promenade des Anglais,
tél. 04 97 13 46 10,
site

Ma ville est Tango à Menton
mi-juillet, tél. 04 92 41 76 95, site

Festival Métissons à Marseille
29 - 30 juillet 05
Theâtre de la Sucrière
Parc François Billou, 15e, tél. 04 91 05 84 28,
site

Concerts
- Pedro Aledo
20h & Paco Ibanez vend. 29 juill. 22h
- Chrsitina Rosmini
20h & La Rubia 21h45 & Radio Tarifa sam. 30 juill. 23h30

Les deux jours : rencontres et débats
Rencontre littéraire vendredi 29 juillet de 18h à 20h
José Manuel Fajardo - Franscisco Casavella

Exposition didactique permanente
Débat le samedi 30 juillet de 18h à 20h
Atelier d'écriture proposé par l'association Cris Ecrits

ELECTRO - H O U S E - ROCK

Pantiero Cannes Côte d'Azur French RivieraPANTIERO à Cannes,
17 - 20 août
site

Mer 17/08
20H30 >>
Volt - 21H45 >> Riton - 23H15 >> Maxïmo Park
Jeu 18/08
20H30 >>
The Bays - 21H45 >> Youngblood Brass Band - 23H15 >> The Pharcyde
Ven 19/08
20H30 >>
Boom Bip - 21H45 >> Fog -
23H15 >> Yo La Tengo
Sam 20/08
20H30 >>
Ugly Duckling - 21H45 >> Sharon Jones & The Dap-Kings -
23H15 >> Jurassic 5 Programme détaillé Cliquez ici Pdf réalisé par la Ville de Cannes

Splash Music Factory à Marseille 9 - 12 août
La Maronaise, route de la Maronaise - Les Goudes, 8e,
tél. 04 42 96 33 00,
site, site bis

"Avec les meilleurs artistes de la scène électro actuelle : M.A.N.D.Y., Zdar, Hacker live, Mark Moore S-Express, Kiko, Electric Indigo, Savas Pascalidis, Acid Maria, Oxia électro DJ set, Jennifer, Jack de Marseille, Paul, Jack Ollins, Mary Jane...
Présence exceptionnelle d'Akroe et KRSN, graphistes de référence de la scène du street art pour la partie VJing (et aussi Ni Oui ni Non & Elefant)"

Sunslice House Music Festival à Toulon mi-juillet
Tour Royale, tél. 06 19 52 51 68, site

D A N S E

Danse à Aix - 21 juillet - 4 août
De nombreuses compagnies interviennent dont le ballet Preljocaj
"16 jours de manifestations à Aix et dans le Pays d'Aix"

Rens. Espace Forbin, 1, place John Rewald, tél. 04 42 96 05 01, site

Jeudi 21juillet
12h00 Via Katlehong Nkulueko-événement de rue - Cours Mirabeau
18h30 répétition publique Josette Baiz - Parc Jourdan
20h00 Robyn Orlin - solo Vera Mantero - 3bisF
22h00 Josette Baiz - on n'est plus des anges - Parc Jourdan
Vendredi 22 juillet
12h00 Via Katlehong - événement de rue Place de l'Hôtel de ville
17h00 atelier du regard - Josette Baiz - Jardin Conservatoire
18h00 projection du film d'ARTE « Beautés cachées, sales histoires » / Robin Orlin (sous réserve)
20h00 Robyn Orlin - solo Vera Mantero - 3bisF
22h00 Josette Baiz - on n'est plus des anges - Parc Jourdan
23h00 projection du film d'ARTE « Beautés cachées, sales histoires » - Robin Orlin ( sous réserve)
Samedi 23 juillet
9h30 séance Feldenkrais - Salle Campra Conservatoire
12h00 Via Katlehong - événement de rue Place de l'Université
17h00 table ronde - Robyn Orlin avec Via Katlehong et Sophiatou Kossoko - 3bisF
20h00 Robyn Orlin - solo Vera Mantero - 3bisF
22h00 Robyn Orlin - solo Vera Mantero - 3bisF
Mardi 26 juillet
12h00 Membros - Meio-fio, événement de rue
18h30 répétition publique Nathalie Pernette - Parc Jourdan
20h00 Thierry Bae - Journal d'inquiétude - 3bisF
22h00 Nathalie Pernette - Flûte - Parc Jourdan

Mercredi 27 juillet
9h30 séance Feldenkrais - Salle Campra Conservatoire
12h00 Membros - Meio-fio, événement de rue
18h30 répétition publique William Petit - Parc Jourdan
20h00 Thierry Bae - Journal d'inquiétude - 3bisF
22h00 Thierry Bae - Journal d'inquiétude - 3bisF

Jeudi 28 juillet
12h00 Membros - Meio-fio, événement de rue
17h00 rencontre - Thierry Bae - Jardin Conservatoire
19h00 répétition publique Michel Kelemenis - Château de Trets
20h00 Thierry Bae - Journal d'inquiétude - 3bisF
22h00 William Petit - Désordre - Parc Jourdan

Vendredi 29 juillet
12h00 Marie-Anne Michel - Sieste verticale, événement de rue Haut du cours Mirabeau
17h00 atelier du regard - William Petit - Jardin conservatoire
17h00 à 20h00 vente collection stylistes au profit d'AIDES Provence - Château de Trets
18h30 répétition publique Gilles Jobin - Parc Jourdan
20h00 Rui Horta - Set up - Cité du Livre
22h00 Michel Kelemenis - Aphorismes géométriques - Château de Trets
24h00 dance party - DJ Moulinex + Cie Kelemenis - Château de trets

Samedi 30 juillet
9h30 séance Feldenkrais - Salle Campra Conservatoire
12h00 Marie-Anne Michel - Sieste verticale, événement de rue Bas du cours Mirabeau
17h00 rencontre - Rui Horta - Jardin Conservatoire
18h30 présentation de la 2ème parution de la revue Quant à la danse - Jardin Conservatoire
20h00 Rui Horta - Set up - Cité du Livre
22h00 Gilles Jobin - Steak House - Parc Jourdan

Mardi 2 août
12h00 Antoine Le Menestrel - L'Aimant, événement de rue - Espace Forbin
20h00 Xavier Lot - Welcome to Bienvenue - Parc Jourdan
22h00 LES 50 ANS DE l'ADAMI - 4 interprètes / 3 chorégraphes - Parc Jourdan

Mercredi 3 août
9h30 séance Feldenkrais - Salle Campra Conservatoire
12h00 Antoine LE MENESTREL - L'Aimant, événement de rue Cours Mirabeau
17h00 table ronde - ADAMI - Jardin Conservatoire
22h00 LES 50 ANS DE l'ADAMI - soirée II - Parc Jourdan

Jeudi 4 août
12h00 Antoine Le Menestrel - L'Aimant, événement de rue Sextius Mirabeau
18h30 répétition publique Ballet de Genève : Archevêché
22h00 Ballet de Genève - Carolyn Carlson - Slow Heavy and Blue, Michel Kelemenis - Kiki la Rose, Sidi Larbi Cherkaoui - Loin - Archevêché

T H E A T R E

Festival d'Avignon 8 - 27 juillet 2005Festival de théâtre d'Avignon,
3 - 27 juillet, tél. 04 90 27 66 50, site
Maison du Off, 18, rue Buffon, 11h/20h, du 8 au 31 juillet
Bureau d'accueil du Off, Conservatoire de musique, place du palais des papes, 11h/21h pendant la durée du festival,
site
Point accueil ALFA, angle rue Carnot et rue Général Leclerc, 11h/21h pendant le festival, tél. 04 32 76 20 26,
site

Avant Programme
Jan Fabre - Anvers L'Histoire des larmes
Création au Festival d'Avignon Cour d'honneur du Palais des papes
Je suis sang (conte de fées médiéval)
Recréation Cour d'honneur du Palais des papes
L'Empereur de la perte
Création en français au Festival d'Avignon Théâtre municipal
Le Roi du plagiat Création au Festival d'Avignon Théâtre municipal
Exposition Jan Fabre Arts visuels
Mathilde Monnier - Montpellier frère & sour
Création au Festival d'Avignon Cour d'honneur du Palais des papes
La Place du singe de et avec Christine Angot et Mathilde Monnier
Création 2005 Cloître des Célestins
Olivier Py - Orléans Les Vainqueurs Création 2005Gymnase du lycée René Char
Jean Lambert-wild & Jean-Luc Therminarias / Coopérative 326 - Belfort Communauté Xavantes d'Etênhiritipa - Brésil
Mue - Première mélopée
Un discours de Serebùra accompagné d'un rêve de Waëhipo junior

Création au Festival d'Avignon Château de Saumane
Hubert Colas Marseille Hamlet   de William Shakespeare
Création 2005 Gymnase Aubanel
Le Marchand de sel et la Mouche de Jan Fabre avec la Comédie-Française
Création au Festival d'Avignon Salle Benoît-XII
Jean-François Sivadier - Paris / Rennes
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht Reprise
La Mort de Danton de Georg Büchner Création 2005 Cour lycée Saint-Joseph
Jean-François Peyret - Paris
Le Cas de Sophie K. de Jean-François Peyret et Luc Steels avec la Chartreuse de Villeneuve lez Avignon Création au Festival d'Avignon Tinel

Pascal Rambert - Paris AFTER / BEFORE
Création au Festival d'Avignon - Gymnase Aubanel
Wim Vandekeybus / Ultima Vez - Bruxelles Puur

Création 2005 - Première en France - Carrière de Boulbon
Jacques Delcuvellerie / Groupov - Liège Anathème
Création au Festival d'Avignon - Cloître des Célestins
Jean Michel Bruyère / Lfk - Paris / Marseille / Dakar
L'Insulte faite au paysage Création au Festival d'Avignon - Église des Célestins
Si Poteris Narrare, Licet Porte flamande

Romeo Castellucci / Socìetas Raffaello Sanzio - Cesena
Cycle de la Tragedia Endogonidia
B.#03 Berlin III e épisode Première en France Théâtre municipal
BR.#04 Bruxelles
IV
e épisode Première en France Gymnase du lycée René Char
Crescita XII Avignon  Création au Festival d'Avignon 14-16 juillet
Crescita XIII Avignon  Création au Festival d'Avignon 18-20 juillet
Marina Abramovic et Michael Laub - Amsterdam
Biography Remix  Première en France Salle Benoit-XII
Installations vidéo de Marina Abramovic Chapelle Saint-Charles
Gisèle Vienne et Dennis Cooper - Grenoble / Los Angeles
I Apologize Création 2004
Une belle enfant blonde /A young, beautiful blonde girl
Création au Festival d'Avignon Chapelle des Pénitents blancs

Jan Decorte - Bruxelles 'dieu& les esprits vivants'
Création au Festival d'Avignon Chapelle des Pénitents blancs
Arno - Bruxelles Solo Tour 2005 Carrière de Boulbon
Louis Castel et Raymond Federman - Avignon / San Diego Federman's
avec la Chartreuse de Villeneuve lez Avignon
Création au Festival d'Avignon Salle des 25 toises
Thomas Ostermeier / Schaubühne Théâtre Anéantis de Sarah Kane
Création 2005 - Première en France spectacle surtitré Cloître des Carmes
Krzysztof Warlikowski - Varsovie
Kroum de Hanokh Levin Création 2005 - Première en France
spectacle surtitré Cour du lycée Saint-Joseph

Arne Sierens - Gand Marie Éternelle Consolation
Création au Festival d'Avignon Gymnase Vincent de Paul
Christian Rizzo / L'association fragile - Paris
soit le puits était profond, soit ils tombaient très lentement, car ils eurent le temps de regarder tout autour. Création 2005 Cloître des Carmes
William Forsythe - Francfort You made me a monster
Création 2005 - Première en France Gymnase Vincent de Paul
Jan Lauwers / Needcompany - Bruxelles Needlapb 10
Création au Festival d'Avignon Cloître des Célestins
Josef Nadj - Orléans Last Landscape
Création au Festival d'Avignon Chapelle du lycée Saint-Joseph

Et aussi
La vingt-cinquième heure / en collaboration avec l'Adami /Gymnase Saint-Joseph
Le Théâtre des idées / en collaboration avec la revue Janus /Gymnase Saint-Joseph
Le Sujet à vif / en collaboration avec la Sacd /Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Désirs d'auteurs / en collaboration avec la Sacd / Musée Calvet
France Culture au Festival d'Avignon / Musée Calvet
Cycles de musiques sacrées / en collaboration avec Musique sacrée en Avignon
Cycle de films / en collaboration avec le cinéma Utopia

C I N E M A

En l'espace de peu, trop peu, de temps Cannes réunit trois manifestations cinématographiques emblématiques et exceptionnelles.

Festival de Cannes Côte d'Azur French RivieraFestival international de Cinéma de Cannes 11 - 22 mai

Cannes Quinzaine des RéalisateursQuinzaine des réalisateurs de Cannes 12 - 22 mai

Cannes Semaine de la critiqueSemaine de la critique
de Cannes
12 - 20 mai

Festival de Cannes Côte d'Azur French RivieraFestival international de Cinéma de Cannes 11 - 22 mai
900 projections, 30 000 professionnels
LES FILMS DE LA SÉLECTION OFFICIELLE
COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES
Ouverture :
Dominik MOLL LEMMING 2h09
David CRONENBERG A HISTORY OF VIOLENCE 1h30
Jean-Pierre et Luc DARDENNE L'ENFANT 1h35
Atom EGOYAN WHERE THE TRUTH LIES 1h42
Amos GITAÏ FREE ZONE 1h33
Michael HANEKE CACHÉ 1h57
HOU Hsiao-Hsien THE BEST OF OUR TIMES 2h
Jim JARMUSCH BROKEN FLOWERS 1h45
Tommy Lee JONES
1er film THE THREE BURIALS OF MELQUIADES ESTRADA 1h54
Masahiro KOBAYASHI BASHING 1h22
Arnaud et Jean-Marie LARRIEU PEINDRE OU FAIRE L'AMOUR 1h38
Frank MILLER, Robert RODRIGUEZ SIN CITY 2h03
Carlos REYGADAS BATALLA EN EL CIELO 1h41
Hiner SALEEM KILOMÈTRE ZÉRO 1h31
Johnnie TO ELECTION 1h38
Marco TULLIO GIORDANA QUANDO SEI NATO NON PUOI PIÙ NASCONDERTI
(Une fois que tu es né...) 1h58
Gus VAN SANT LAST DAYS 1h37
Lars VON TRIER MANDERLAY 2h19
WANG Xiaoshuai SHANGHAI DREAMS 2h03
Wim WENDERS DON'T COME KNOCKING 2h02

Cannes Quinzaine des RéalisateursQuinzaine des réalisateurs
de Cannes
12 - 22 mai

23 Longs métrages
14 Courts métrages
20 Pays
Site


Longs métrages
Alice Portugal - 1h42 (2005)
MARTINS Marco
Be With Me Singapour - 1h30 (2005)
KHOO Eric
Cache cache France - 1h31 (2005)
CAUMON Yves
Cronaca familiare (Journal intime)
Italie - 1h54 (1962)
ZURLINI Valerio
Crying Fist (Ju-Meok-I-Woon-Da)
Corée, Sud - 2h15 (2005)
SEUNG-WAN Ryoo
Douches froides France - 1h42 (2005)
CORDIER Antony
Factotum Allemagne, États-Unis, Norvège - 1h33 (2005)
HAMER Bent
Geminis France, Argentine - 1h25 (2005)
CARRI Albertina
Guernsey Pays-Bas - 1h30 (2005)
LEOPOLD Nanouk
Jazireh Ahani (Iron Island)
Iran - 1h30 (2005)
RASOULOF Mohammad
Keane États-Unis - 1h42 (2004)
KERRIGAN Lodge
La Moustache France - 1h26 (2005)
CARRèRE Emmanuel
Odete Portugal - 1h41 (2005)
RODRIGUES João Pedro
Ride The High Country
États-Unis - 1h34 (1962)
PECKINPAH Sam
Room États-Unis - 1h16 (2004)
HENRY Kyle
Seven Invisible Men
Lituanie, France, Portugal - 1h59 (2005)
BARTAS Sharunas
Sisters In Law
Royaume-uni - 1h44 (2005)
LONGINOTTO Kim
AYISI Florence
Tbilisi-Tbilisi Géorgie - 1h27 (2005)
ZAKAREISHVILI Levan
The Buried Forest (La forêt oubliée)
Japon - 1h33 (2005)
OGURI Kohei
The President's Last Bang
(
Gu Tte Gu Sa Ram Dul)
Corée, Sud - 1h42 (2005)
SANG-SOO Im
Travaux, on sait quand ça commence... France - 1h35 (2005)
ROüAN Brigitte
Who's Camus Anyway ?
(
Camus nante shiranai)
Japon - 1h55 (2005)
YANAGIMACHI Mitsuo
Wolf creek Australie - 1h35 (2004)
MCLEAN Greg

Courts métrages
PROGRAMME « ALTERNATIVES »
Consultation Room
(Shinsatsu-shitsu)
Japon - 9 min (2005)
OYAMA Kei
Cosmetic Emergency
Pays-Bas, États-Unis - 9 min (2005)
COLBURN Martha
Da Janela Do Meu Quarto
(
From The Window Of My Room)
Brésil - 5 min (2004)
GUIMARãES Cao
Instructions for a Light and Sound Machine
Autriche - 17 min (2005)
TSCHERKASSKY Peter
Résfilm
(
Slitfilm)
Hongrie - 19 min (2005)
SáNDOR Kardos
Trilogy About Clouds
(Mittsu no Kumo)
Japon - 14 min (2005)
TSUJI Naoyuki
PROGRAMME « FICTIONS » (1)
À Bras le corps
France - 19 min (2005)
QUILLéVéRé Katell
Etoile violette
France - 45 min (2005)
ROPERT Axelle
Majorettes
France - 16 min (2005)
DOILLON Lola
PROGRAMME « FICTIONS » (2)
à mains nues
France - 26 min (2005)
FEUVRE Agnès
Du soleil en hiver
France - 17 min (2005)
COLLARDEY Samuel
Kara, Anak Sebatang Pohon
(Kara, The Daughter of A Tree)
Indonésie - 9 min (2005)
EDWIN
Nits
Royaume-uni - 11 min (2004)
WOOTLIFF Harry
Vinil verde
Brésil - 17 min (2005)
FILHO Kleber Mendonça

 

 

Cannes Semaine de la critiqueSemaine de la critique
de Cannes
12 - 20 mai


Présentation exclusive de premières et deuxièmes oeuvres.
Site

P H O T O - D O C U M E N T A I R E -  V I D E O

Rencontres internationales de la Photographie en Arles
Mecque de la Photographie, osmose et communion avec le grand public, lieu de révélation de vocations et de talents, cristallisateur d'espoirs, les Rencontres d'Arles sont tout cela à la fois chaque année renaissant de leurs cendres pendant une semaine lors du "Festival" et plus longtemps pour les expositions.
2005 s'articule autour de cinq thèmes : les Prix, le Brésil, la Violence, l'Engagement, le Portrait
- Exposition du brésilien Miguel Rio Branco en l'église des Frères prêcheurs.
- Trois artistes israéliens "engagés pour la tolérance" : David Tartakover, Michal Heiman, Barry Frydlender
et des photographes néerlandais tels Jacqueline Hasink, Geert Van Kesteren.
- Soirée festive le 8 juillet dans le quartier de La Roquette avec de nombreuses projections photo.
En tout une cinquantaine d'expostions, vingt-deux stages, quatre colloques.
Festival
4 au 10 juillet - Expositons jusqu'au 18 septembre, tél. 04 90 96 76 06, site

Voies Off en Arles Le festival off début juillet site
Soirées de projection - Rencontres - Expositions Le festival off se présente comme un chantier d'expérimentations photographiques symbole des diférentes pratiques d'auteurs. 26ter, rue Raspail, tél. 04 90 96 93 82

XVe Festival international du documentaire Marseille
1er - 6 juillet, tél. 04 95 04 44 90/91, site
20 films en compétition internationale
10 films en compétition française
5 écrans parallèles, des tables rondes et... des prix !
Théâtre national de Marseille, 30, quai de rive Neuve, 7e
FidMarseille, 14, allées Léon Gambetta, 1er

Festival International du Documentaire 16e édition
Les séances programmées au VARIÉTÉS Marseille DIMANCHE 3 JUILLET  :
VERS MATHILDE de Claire Denis (France/2004-1h24) Séance à 13H45 PREMIÈRE MONDIALE
EDVARD MUNCH, THE DANCE OF LIFE de Peter Watkins (Norvège-Suède/1973-2h45) Séance à 15H30 LAURÉAT PRIX SCAM - Séance suivie d'un Cocktail
PEOES de Eduardo Coutinho (Brésil/2004-1h25) Séance 18H45 en présence du réalisateur Séance spéciale: Rencontres Cinématographiques Sud-Américaines de Marseille
ESTAMIRA de Marcos Prado (Brésil/2004-1h55) Séance à 20H30 en présence du réalisateur PREMÈRE MONDIALE - Marcos Prado est le Président du Jury International
HAT WOLFF VON AMERONGEN KONKURSDELIKTE BEGANGEN ? de Gehard Benedikt Friedl (Allemagne/2004-1h13) Séance à 22H45
Les tarifs : 5 ou 4 Euros (tarif réduit) / Billetterie dans le hall du cinéma
(Abonnés Cesar et Variétés tarif à 4 Euros sur présentation de leur carnet)

Sunny Side of the Doc Marseille
Projection de films documentaires XVIe 29 juin - 2 juillet
Auditorium du palais du pharo, tél. 04 95 04 44 76,
site

lmages contre Nature Marseille
Festival international de vidéo expérimentale
fin juin - début juillet, tél. 04 91 42 21 75, site
Les Lices, 12, rue des Lices, 7e,
Vidéodrome, 8, rue Vian, Maison Orangina, 35, rue la Paix, 1er

Pluri - Disciplinaires

Argilla à Aubagne 20 - 21 août
150 artistes reflétant toutes les tendances, matières et tecchniques : faïence, raku, terre vernissée, grès.
Foire traditionnelle aux santons et à la céramique
8 juillet - 28 août
Cours Foch, tél. 04 42 18 19 25 -

Festival de l'art russe à Cannes
24 - 28 août Danse Musique Cinéma
Palais des festivals et des congrès, site
Programme détaillé Cliquez ici Pdf réalisé par la Ville de Cannes

Festival du Peu à Bonson (06) fin juillet - fin août, site
"Expositions  dans le village : mairie, chapelles, presbytère, moulin ... Parcours fléché & plan des différents sites dans le village ou à la demande à la mairie. Tous les jours de 17h / 20h et sur rendez-vous. Tél. 04 93 08 58 39"

Festival de Marseille
 
Danse - Théâtre - Musique - Cinéma
 
29 juin - 20 juillet, tél 04 91 99 02 50, site

. Nederlands Dans Theater danse mercredi 29, jeudi 30 juin & vendredi 1er juillet
. Anne Teresa de - Keersmaeker / Rosas danse création dimanche 3 & lundi 4 juillet
. Jan Lauwers & Needcompany théâtre mercredi 6 & jeudi 7 juillet
. Grace Ellen Barkey & Needcompany théâtre danse création samedi 9 juillet
. Israel Galván, Miguel Poveda, Diego Carrasco, Diego Amador flamenco création
 
lundi 11 & mardi 12 juillet
. Frédéric Flamand & Dominique Perrault / Ballet National de Marseille danse création
 
vendredi 15 & samedi 16 juillet
. Diego Amador ciné-concert Espagne / soirée ARTE dimanche 17 juillet
. Mad Sheer Khan ciné-concert Inde Pakistan / soirée ARTE lundi 18 juillet
. Ictus musique mardi 19 juillet
. Rosa Passos ciné-concert  Brésil / Soirée ARTE mercredi 20 juillet

Nuits Caroline à Marseille sur l'île du Frioul - Hôpital Caroline
Danse contemporaine - Contes - Musique contemporaine, actuelle, jazz, classique

1er - 23 juillet, tél. 04 91 59 00 73 / 01 05, site

1e et 2 juillet, danse contemporaine, musique actuelle, vidéo
SKALEN "CONTEXTE CAROLINE" - reprise de la création 2003
AIXINKI PROJECT, sous la direction de Jean-Philippe Barrios en collaboration avec Le Moulin
avec en partenariat avec le CECDC
Claire-Ingrid Cottanceau "
Ceci n'est pas une conférence, 3e épisode" Frioul/Marseille/France - Suomenlinna/Helsinki/Finlande
16 juillet, musique actuelle
Frédéric Nevchehirlian - création 2005 ".me noue la gorge et l'univers à toi."
Serge Teyssot-Gay "
On croit qu'on en est sorti" en solo "Interzone" avec Khaled AlJaramani
22 juillet, chanson française, jazz-flamenco
Alcaz' Louis Winsberg Nouveau spectacle "Le Bal des Suds"
23 juillet, danse, musique traditionnelle orientale, poésie
Virginie Recolin "Sables de Saba" - solo créé en 2003 pour le Festival d'Avignon L'Orchestre israélo-arabe de Nazareth

41e Festival international de folklore de Château-Gombert Marseille
Les couleurs du monde
début, mi-juillet
Centre de culture provençale, 45, bd Bara 13013 Marseille, tél. 04 91 05 15 65,
site

Festival du Sud-Luberon - Théâtre Danse Musique
Château de la Tour d'Aigues, juillet à mi-août, programme tél. 04 90 07 50 33

FETE DE LA MUSIQUE

21 juin dans toute la Provence Côte d'Azur

VIDEO WEB

En phase de test, voici des mini séquences avec le bruit des vagues, des fontaines, des instruments de musique... et du vent :
Marseille La corniche et le Château d'If 1 - 2 - L'abbaye Saint Victor et le Vieux Port - Notre Dame de La Garde vue extérieur, intérieure et crypte - Le vieux port sous la neige : le fort Saint Jean, Notre dame de La Garde et le pharo
Aix en Provence La Rotonde - La fontaine des quatre dauphins - La place d'Albertas - La cathédrale Saint Sauveur intérieur - avec orgue - nef latérale droite - la Sainte Victoire peinte par Cézanne : vue d'ensemble - la croix au sommet (par vent fort).
Saint Rémy de Provence Les Antiques - Les Baux de Provence Vue d'ensemble - Le village
Hyères La villa Noailles de Mallet Stevens - les jardins, la vieille ville et la villa Noailles - le jardin japonais - la terrasse - la salle de squash - l'entrée de la villa Noailles
Saint Paul de Vence - Vue panoramique du village - La place de la mairie et l'église Fayence village médiéval perché, toit du Var dans l'arrière pays, video panorama et lavoir.
(pour les mac essayez avec VLC Media Player)

ACCUEIL

Provence ART Côte d'Azur

ACTUALITE

AGENDA

THEMA

DOSSIERS

DECOUVERTE

Festivals - Noël
Week-end Ciné Clubbing
GALERIE
Photo Livres Design Mod
ART DE VIVRE
SoIns du corps
ArtIsanat AntIquItés  Broc
Gastronomie RestauCafés

Aix en Provence
Marseille

Arles  Avignon

Côte d'Azur


Les abbayes cisterciennes

La Beauté en Avignon

Messages de pierre

Triomphes du Baroque

D'un monde à l'autre

Le théâtre du Jeu de
  paume à Aix en Pce
Art papou à Marseille


Le musée des Arts
  asiatiques à Nice
Le musée d'Archéologie
  à Marseille

 

Marseille

Aix en Provence

Arles   Avignon

Nice  Cannes
 

 

 © Conception Réalisation Emmanuel BOUTINARD 2001-2004

 


statistiques